The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • chhattisgarh Goods train and passenger train collide near Bilaspur

बिलासपुर के पास मालगाड़ी-पैसेंजर ट्रेनों की टक्कर, कम से कम 4 लोगों की मौत

वहीं, छत्तीसगढ़ के स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल का कहना है कि हादसे में 5 लोगों की जान गई है. 5 लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं, जिनमें 2 की हालत गंभीर और 3 की हालत स्थिर है. कई लोग ट्रेन में फंसे हैं, जिन्हें कटर मशीन लगाकर बाहर निकाला जा रहा है.

Advertisement
bilaspur train accident
बिलासपुर में ट्रेन से टकराई मालगाड़ी (India today)
pic
राघवेंद्र शुक्ला
4 नवंबर 2025 (Updated: 4 नवंबर 2025, 08:13 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

छत्तीसगढ़ के बिलासपुर के पास बड़ा रेल हादसा हुआ है. घटना में कम से कम 4 लोगों की मौत हो गई है. हालांकि, प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि मौके पर '6 शव' देखे गए हैं. हादसे में एक दर्जन से ज्यादा यात्री घायल हुए हैं. शुरुआती रिपोर्ट्स के मुताबिक बिलासपुर के नजदीक लाल खदान रेलवे स्टेशन के पास एक पैसेंजर ट्रेन मालगाड़ी से टकरा गई. इससे पैसेंजर ट्रेन के कई डिब्बे पटरी से उतर गए. 

आजतक को घटना के बाद के वीडियो मिले हैं. इन्हें देखकर टक्कर का अंदाजा लगाया जा सकता है. वीडियो में दिख रहा है कि टक्कर से कई डिब्बे एक-दूसरे के ऊपर चढ़ गए. जानकारी मिलते ही रेलवे बचाव दल मौके पर पहुंच गया. आपातकालीन दल, आरपीएफ के लोग और लोकल पुलिस भी मौके पर पहुंच गई है. ट्रेन में फंसे लोगों को बाहर निकाला जा रहा है.

हादसा बिलासपुर-कटनी सेक्शन पर हुआ, जहां मंगलवार 4 नवंबर को कोरबा पैसेंजर ट्रेन और मालगाड़ी आमने-सामने आ गईं. दोनों में जोरदार टक्कर हुई. इससे ओवरहेड वायर और सिग्नल सिस्टम बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गए. घटना के चलते रूट पर ट्रेनों का परिचालन ठप पड़ गया. कई ट्रेनों को रद्द कर दिया गया है और कई ट्रेनों के रूट डायवर्ट किए गए हैं. हादसे की सूचना मिलने के बाद रेलवे ने तुरंत मेडिकल यूनिट और राहत दल को मौके पर भेजा है.

लोकल फ्रीलांस पत्रकार देवेश अमोरा ने हादसे के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि कोरबा जिले में गेवरा रोड कोयला खदानों (कोल माइंस) का इलाका है. गेवरा रोड से बिलासपुर तक एक पैसेंजर ट्रेन चलती है. यही ट्रेन गेवरा रोड से बिलासपुर जा रही थी. बिलासपुर रेलवे स्टेशन से लगभग 10 किलोमीटर पहले एक जगह है- लाल खदान. यहीं पर पैसेंजर ट्रेन एक मालगाड़ी से जाकर टकरा गई. टक्कर के बाद पहले ट्रेन का इंजन मालगाड़ी पर चढ़ा. उसके बाद पहली और दूसरी बोगी भी. इन्हीं दोनों बोगियों में बैठे यात्रियों को सबसे ज्यादा चोटें आई हैं. 

अमोरा के मुताबिक, मृतकों की संख्या को लेकर अभी तक स्पष्ट जानकारी नहीं दी गई है, लेकिन प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार कम से कम 6 शव देखे गए हैं. 

वहीं, छत्तीसगढ़ के स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल का कहना है कि हादसे में 5 लोगों की जान गई है. 5 लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं, जिनमें 2 की हालत गंभीर और 3 की हालत स्थिर है. कई लोग ट्रेन में फंसे हैं, जिन्हें कटर मशीन लगाकर बाहर निकाला जा रहा है.

ये हादसा ऐसे समय पर हुआ है, जब प्रदेश सरकार के ज्यादातर मंत्री राज्य से बाहर हैं. पूरा मंत्रिमंडल बिहार में चुनाव प्रचार में व्यस्त है, जबकि मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ओडिशा में एक उपचुनाव के प्रचार में गए हुए हैं. अधिकारियों की टीमें और रेस्क्यू दल मौके पर पहुंच चुके हैं. 

दक्षिण पूर्व मध्य रेल के महाप्रबंधक तरुण प्रकाश और बिलासपुर मंडल के रेल प्रबंधक राजकलम खोईवाल समेत कई आला अधिकारी हादसे वाली जगह पर पहुंचे हैं. घायलों को अस्पताल पहुंचाने के लिए एंबुलेंस को तैनात किया गया है. हादसे के कारणों की जांच की जा रही है.

रेलवे ने हादसे को लेकर हेल्पलाइन नंबर भी जारी कर दिया है. 

चंपा जंक्शन पर 808595652
रायगढ़ पर 975248560
पेंड्रा रोड स्टेशन पर 8294730162 पर फोन कर जानकारी ली जा सकती है.

वहीं, दुर्घटनास्थल पर दो हेल्पलाइन नंबर- 9752485499, 8602007202 उपलब्ध कराए गए हैं. 
 

यह खबर लगातार अपडेट की जा रही है…

वीडियो: चुनाव यात्रा: लखीसराय में लोग विजय सिन्हा से खुश नहीं हैं? चिराग के समर्थकों ने क्या बताया?

Advertisement

Advertisement

()