The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Election
  • Bihar Assembly Election Rahul Gandhi claims 10 percent of population controls army

'सेना 10 फीसदी आबादी के नियंत्रण में... पिछड़ों को मौका नहीं', बिहार में बोले राहुल गांधी

Bihar के औरंगाबाद में Rahul Gandhi ने कहा कि देश की 10 फीसदी आबादी का सभी नौकरियों, सेना और दूसरे संस्थानों पर नियंत्रण है. उन्होंने दावा किया कि अगर भारत की 500 सबसे बड़ी कंपनियों की सूची निकाली जाए तो उसमें पिछड़े या दलित समुदाय का कोई व्यक्ति नहीं मिलेगा.

Advertisement
rahul gandhi congress tejashwi yadav rjd mukesh sahani
राहुल गांधी ने दावा किया कि सेना में 10 फीसदी आबादी का नियंत्रण है. (INC)
pic
आनंद कुमार
5 नवंबर 2025 (Updated: 5 नवंबर 2025, 10:06 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

लोकसभा में नेता विपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने 4 नवंबर को बिहार (Bihar) के औरंगाबाद (Aurangabad) में दावा किया कि भारतीय सेना देश की 10 प्रतिशत आबादी के नियंत्रण में है. उन्होंने यह टिप्पणी ऊंची जातियों (सामान्य वर्ग) के संदर्भ में की थी. राहुल गांधी ने कहा कि अगर आप गौर करें तो देश की 90 प्रतिशत आबादी दलित, महादलित, पिछड़ी, अति पिछड़ी अल्पसंख्यक और आदिवासी तबके से आती है. लेकिन अगर आप भारत की 500 सबसे बड़ी कंपनियों की सूची निकालें तो आपको पिछड़े या दलित समुदाय का कोई व्यक्ति वहां नहीं मिलेगा. 

नेता प्रतिपक्ष ने आगे कहा, 

इन कंपनियों में काम करने वाले ज्यादातर लोग 10 प्रतिशत आबादी से आते हैं. सभी नौकरियां उन्हीं के पास जाती है. सेना में भी 10 प्रतिशत का नियंत्रण है. आपको शेष 90 प्रतिशत आबादी का प्रतिनिधित्व कहीं नहीं मिलेगा. हम ऐसा भारत चाहते हैं जिसमें देश की 90 प्रतिशत आबादी के लिए जगह हो, जहां लोग सम्मान और खुशी के साथ रह सकें. कांग्रेस हमेशा पिछड़ों के लिए लड़ी है. 

बिहार के लोगों पर मजदूर का 'टैग' लगा

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि नीतीश कुमार के 20 साल के शासन में बिहार के लोगों पर मजदूर का 'टैग' लग गया है. उन्होंने कहा कि आज स्थिति यह है कि बिहार के युवाओं को उनके प्रदेश में रोजगार नहीं मिल सकता. कांग्रेस नेता ने कहा कि महागठबंधन की सरकार किसी एक जाति और किसी एक धर्म की नहीं होगी, बल्कि सभी जातियों और वर्गों की सरकार और 'बिहार की आवाज' होगी.

बीजेपी ने राहुल गांधी को बताया सेना विरोधी

राहुल गांधी की टिप्पणी पर प्रतिक्रिया देते हुए बीजेपी नेता सुरेश नखुआ ने कहा कि राहुल गांधी अब देश की सेना में भी जाति खोज रहे हैं. वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रति अपनी नफरत में भारत से नफरत की सीमा पार कर चुके हैं. 

राहुल गांधी औरंगाबाद के कुटुंबा विधानसभा क्षेत्र में कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष राजेश राम का प्रचार करने पहुंचे थे. कांग्रेस पार्टी बिहार में महागठबंधन का हिस्सा है. जिसमें राजद, वाम दल और मुकेश सहनी की विकासशील इंसान पार्टी भी शामिल है. 

वीडियो: जमघट: दीपांकर भट्टाचार्य ने बताया कम्युनिस्ट पार्टी का इतिहास; राहुल गांधी, तेजस्वी यादव, मोदी पर कौन से राज़ खुले?

Advertisement

Advertisement

()