दिल्ली कैपिटल्स ने IPL2021 के दूसरे लेग की धमाकेदार शुरुआत कर दी है. दूसरे लेग के अपने पहले मैच में दिल्ली ने सनराइजर्स हैदराबाद को आठ विकेट से पीट दिया है. टॉस जीतकर पहले बैटिंग करने उतरी हैदराबाद की टीम 20 ओवर्स में नौ विकेट गंवाकर 134 रन ही बना पाई. और जवाब में दिल्ली ने सिर्फ दो विकेट खोकर 135 के लक्ष्य को हासिल कर लिया. दिल्ली के कप्तान ऋषभ पंत 35 और श्रेयस अय्यर 47 रन बनाकर नाबाद लौटे.
इस मैच में दिल्ली की टीम बैटिंग और बोलिंग दोनों में हैदराबाद पर भारी पड़ी. चलिए आपको बताते हैं दिल्ली की इस जीत के पांच कारण.
# Kagiso Rabada
साउथ अफ्रीका के इस पेसर ने कई बार दिल्ली को अपनी बोलिंग से जिताया है. और सनराइजर्स के खिलाफ एक बार फिर से रबाडा लय में दिखे. उन्होंने हैदराबाद के बल्लेबाजों को जमने का कोई मौका नहीं दिया. दूसरे चेंज के रूप में बोलिंग पर आए रबाडा ने भले ही तीन छक्के और तीन चौके खाए लेकिन उन्होंने इन शॉट्स को अपनी बोलिंग पर भारी नहीं पड़ने दिया.
रबाडा ने ऋद्धिमान साहा और मनीष पांडेय के रूप में दो बड़े विकेट झटकने के साथ अच्छे टच में दिख रहे अब्दुल समद को भी चलता किया. रबाडा ने इस मैच में अपने चार ओवर्स में 37 रन देकर तीन विकेट अपने नाम किए.
# Anrich Nortje
एनरिक नॉर्किए, जिनकी बोलिंग देख ट्विटर पगला गया. नॉर्किए ने हैदराबाद के खिलाफ खौफ़नाक बोलिंग की. उन्होंने लगातार 140+ की स्पीड से गेंदें फेंकी और हैदराबाद के बल्लेबाजों को खूब परेशान किया. दिल्ली के लिए पहला ओवर लेकर आए नॉर्किए ने अपनी तीसरी की गेंद पर डेविड वॉर्नर को निपटा दिया.
Anrich Nortje #DC this match – speeds
149 146 147 151 151 147
149 150 152 146 147 150
146 142 148 128 147 148
143 146 149 147 147 147#DCvSRH#DCvsSRH#SRHvDC#SRHvsDC
— Mohandas Menon (@mohanstatsman) September 22, 2021
नॉर्किए यहीं नहीं रुके उन्होंने 13वें ओवर की आखिरी गेंद पर केदार जाधव को LBW भी किया. ऑफ स्टंप की ओर से आई ये गुड लेंथ की गेंद केदार की ओर आई और वह इसे फ्लिक करने के चक्कर में चूक गए. गेंद सीधे पैड पर लगी और अंपायर ने तुरंत उंगली उठा दी. केदार ने DRS भी लिया लेकिन वह भी इन्हें नहीं बचा पाया.
नॉर्किए ने अपने चार ओवर के स्पेल में सिर्फ 12 रन देकर दो अहम विकेट अपने नाम किए.
# Shikhar Dhawan
धवन की जितनी तारीफ की जाए उतनी कम है. धवन ने IPL2021 के पहले लेग की अपनी कमाल फॉर्म को इस लेग में भी जारी रखा. और शुरुआत से ही कमाल की बैटिंग की. धवन ने हैदराबाद के सभी गेंदबाजों को पूरे कंट्रोल के साथ खेला. हैदराबाद के पेस और स्पिन दोनों तरह के अटैक का धवन ने बखूबी सामना किया.
5⃣0⃣-run stand! 👍 👍
A fine half-century partnership between @SDhawan25 & @ShreyasIyer15 as @DelhiCapitals move to 70/1. 👏 👏 #VIVOIPL#DCvSRH
Follow the match 👉 https://t.co/15qsacH4y4pic.twitter.com/6n46t0AYyl
— IndianPremierLeague (@IPL) September 22, 2021
सिर्फ तीसरे ओवर में ही पृथ्वी शॉ के आउट होने के बाद भी धवन टिके रहे और दूसरे विकेट के लिए श्रेयस अय्यर के साथ 52 रन की पार्टनरशिप की. धवन सिर्फ 37 गेंदों पर 42 रन बनाकर राशिद खान को स्वीप करने के चक्कर में आउट हुए. हालांकि तब तक दिल्ली की टीम आधा सफर तय कर चुकी थी. और धवन के बाद अय्यर और ऋषभ पंत ने मिलकर बचा हुआ काम पूरा कर दिया.
# Shreyas Iyer
श्रेयस अय्यर. कुछ ही महीनों तक दिल्ली कैपिटल्स के कप्तान थे. फिर कंधे में चोट लगी और क्रिकेट से दूर हो गए. लंबे वक्त तक बाहर रहने के बाद उन्होंने वापसी की. लोगों को उम्मीद थी कि दिल्ली वापस आते ही उन्हें कप्तानी वापस सौंप देगी लेकिन ऐसा नहीं हुआ. कई लोगों का मानना था कि अय्यर इस झटके के बाद शायद अच्छा परफॉर्म ना कर पाएं.
Dominant @DelhiCapitals seal a comfortable win! 👌 👌
The @RishabhPant17-led unit register their 7th win of the #VIVOIPL & move to the top of the Points Table. 👏 👏 #DCvSRH
Scorecard 👉 https://t.co/15qsacH4y4pic.twitter.com/5CAkMtmlzu
— IndianPremierLeague (@IPL) September 22, 2021
लेकिन अय्यर ने अपनी बैटिंग से ऐसे कयासों को धता साबित कर दिया. तीसरे ही ओवर में बैटिंग करने आए अय्यर ने एकदम ठंडे दिमाग से बैटिंग की. और पहले धवन फिर ऋषभ पंत को खुलकर खेलने का मौका दिया. अय्यर ने दिल्ली के मैनेजमेंट द्वारा सौंपे गए अपने रोल को बखूबी निभाया. और 41 गेंदों पर 47 रन बनाकर नाबाद लौटे. शुरुआत में ही बैटिंग करने जाने के बाद मैच फिनिश कर लौटने से निश्चित तौर पर उनका आत्मविश्वास बढ़ा होगा. और यह आगे भी दिल्ली का फायदा करेगा.
# Sunrisers का Surrender
इस मैच में सनराइजर्स की हार का सबसे बड़ा कारण रहा उनके बल्लेबाजों का खराब प्रदर्शन. कप्तान केन विलियमसन ने टॉस जीतकर पहले बैटिंग का फैसला तो कर लिया, लेकिन उनके प्लेयर्स इसे सही साबित नहीं कर पाए. लंबे वक्त से खराब फॉर्म में चल रहे डेविड वॉर्नर पहले ही ओवर में निपट गए.
और फिर पांचवें ओवर तक ऋद्धिमान साहा भी वापस हो गए. सिर्फ 29 के टोटल पर दो विकेट गंवाने के बाद हैदराबाद एकदम बैकफुट पर आ गई. केन विलियमसन और मनीष पांडेय ने कोशिश की लेकिन दिल्ली की बोलिंग के आगे उनकी एक नहीं चली. अंत तक आते-आते हैदराबाद के लिए सबसे ज्यादा रन बनाने वालों की लिस्ट में 28 रन के साथ अब्दुल समद टॉप पर रहे. जबकि अगला नंबर रहा राशिद खान का, जिन्होंने 22 रन बनाए.
IPL 2021: राजस्थान रॉयल्स और पंजाब किंग्स के बीच हुए मुकाबले की ये पांच बड़ी बातें जानिए