हिमाचल प्रदेश के सिरमौल जिले में हुई एक शादी चर्चा में है. यहां दो सगे भाइयों ने एक ही लड़की से शादी कर ली. इनमें से एक भाई भारत में ही सरकारी नौकरी करता है. जबकि दूसरा भाई विदेश में रहता है. दोनों का कहना है कि वो सदियों पुरानी परंपरा का पालन कर रहे हैं.
हिमाचल में एक लड़की से 2 सगे भाइयों ने की शादी, दुल्हन बोली- 'मैंने अपनी मर्जी से दोनों को...'
Himachal Pradesh Brothers Marry Same Woman: दोनों भाई प्रदीप नेगी और कपिल नेगी शिलाई गांव के रहने वाले हैं. वो ‘हट्टी समुदाय के रहने वाले हैं.’ उन्होंने पास की ही कुन्हाट गांव की रहने वाली सुनीता चौहान से शादी रचाई है. एक भाई भारत में ही सरकारी नौकरी करता है. जबकि दूसरा भाई विदेश में रहता है. शादी के बाद तीनों ने सब बताया है.

दोनों भाई प्रदीप नेगी और कपिल नेगी शिलाई गांव के रहने वाले हैं. वो ‘हट्टी समुदाय’ में आते हैं. उन्होंने पास की ही कुन्हाट गांव की रहने वाली सुनीता चौहान से शादी रचाई है. बताया जाता है कि हट्टी समुदाय में इस तरह की शादी की परंपरा रही है.
द ट्रिब्यून में छपी खबर के मुताबिक, ऐसा इसलिए किया जाता है कि पैतृक भूमि का बंटवारा बचा रहे. इसके जरिए ये भी सुनिश्चित किया जाता है कि कोई भी महिला विधवा न रहे और परिवार में एकता बनी रहे. इसी प्रथा को प्रदीप और कपिल नेगी ने आगे बढ़ाने के बारे में सोच कर ये शादी की है.

बड़े भाई प्रदीप जल शक्ति विभाग में कार्यरत हैं. जबकि कपिल विदेश में होस्पिटैलटी सेक्टर (Hospitality Sector) में काम करते हैं. यानी मेहमानों को आवास, भोजन और मनोरंजन समेत अलग-अलग तरह के सर्विस प्रोवाइड कराते हैं. प्रदीप ने द ट्रिब्यून के साथ बातचीत में कहा,
ये हमारा साथ में लिया गया फैसला था. ये विश्वास, देखभाल और साझा जिम्मेदारी का मामला है. हमने अपनी परंपराओं का खुले दिल से पालन किया. क्योंकि हमें अपनी जड़ों पर गर्व है.
वहीं, कपिल ने कहा,
हमने हमेशा पारदर्शिता में विश्वास किया है. मैं भले ही विदेश में रहता हूं. लेकिन इस शादी के जरिए हम एक संयुक्त परिवार के रूप में रहेंगे. हम अपनी पत्नी के लिए समर्थन और प्यार सुनिश्चित करेंगे.

ये भी पढ़ें- फूफा के प्यार में करवा दी पति की हत्या, 45 दिन पहले ही हुई थी शादी
इसके अलावा, दोनों की पत्नी सुनीता चौहान कहती हैं,
ये मेरी पसंद थी. मुझ पर कभी कोई दबाव नहीं डाला गया. मैं इस परंपरा को जानती हूं और मैंने इसे अपनी मर्जी से चुना. हमने साथ मिलकर ये वादा किया है और मुझे हमारे बीच बने इस बंधन पर पूरा भरोसा है.
शिलाई गांव के ही रहने वाले बिशन तोमर बताते हैं कि गांवों में ऐसे शादियां आम हैं. उनके ही गांव में लगभग तीन दर्जन से ज्यादा परिवार ऐसे हैं, जहां दो-तीन भाइयों की एक ही पत्नी है. या एक पति की कई पत्नियां हैं. लेकिन ये शादियां चुपचाप होती हैं. इस शादी में दोनों लड़के अच्छे पदों पर हैं और इस शादी का वीडियो भी वायरल हो गया. इसलिए ये शादी खास बन गई.
वीडियो: शादी में घराती-बराती के बीच झगड़ा, दूल्हे की हुई मौत